北京公司注冊一站式創業孵化平臺!
400-660-5066
首頁 > 財稅服務 > 稅收籌劃 >

職工福利費支出稅前扣除的5個熱點問題

 2019-11-20        創匯空間         

職工福利費支出稅前扣除的5個熱點問題


關于職工體檢費稅前扣除問題

 

創匯空間為您提供 稅收籌劃/代理記賬 服務

免費咨詢電話:400-660-5066



問:為職工體檢發生的體檢費用能否計入職工福利費稅前扣除?

答:根據《國家稅務總局關于企業工資薪金及職工福利費扣除問題的通知》(國稅函〔2009〕3 號)第三條第(二)項的規定,職工福利費包括企業為職工衛生保健所發放的各項補貼和非貨幣性福利。企業發生的職工體檢費用屬于職工衛生保健方面的支出,可以作為職工福利費支出,按照相關規定稅前扣除。

 

問:為員工報銷的醫藥費能否計入職工福利費稅前扣除?

答:按照《國家稅務總局關于企業工資薪金及職工福利費扣除問題的通知》(國稅函〔2009〕3號)第三條第(二)項的規定,未實行醫療統籌企業的職工醫療費用可以作為福利費在企業所得稅稅前扣除。因此對于未實行醫療統籌的企業,其為員工報銷的醫藥費屬于職工福利費支出;已實行醫療統籌(包括基本醫療保險費)的企業,其為員工報銷的醫藥費不屬于《國家稅務總局關于企業工資薪金及職工福利費扣除問題的通知》(國稅函〔2009〕3號)第三條規定的職工福利費,不得作為職工福利費支出從稅前扣除。

 

問:以發票形式報銷的供養直系親屬醫療費用能否計入職工福利費稅前扣除?

答:按照《國家稅務總局關于企業工資薪金及職工福利費扣除問題的通知》(國稅函〔2009〕3號)第三條第(二)項的規定,職工供養直系親屬醫療補貼屬于職工福利費的范圍。對于職工以發票形式報銷的供養直系親屬醫療費用,實質還是企業發放,因此可作為職工供養直系親屬的醫療補貼,按照職工福利費支出的相關規定稅前扣除。

 

問:為員工報銷的供暖費及物業費能否計入職工福利費稅前扣除?

答:按照《國家稅務總局關于企業工資薪金及職工福利費扣除問題的通知》(國稅函〔2009〕3號)第三條第(二)項的規定,企業為職工住房所發放的各項補貼和非貨幣性福利屬于職工福利費范圍。企業發放的供暖費及物業費補貼屬于為職工住房所發放的支出,可作為職工福利費支出,按照相關規定稅前扣除。已實行貨幣化改革將供暖費及物業費作為工資薪金發放的,不得再通過報銷的方式重復列支。

 

問:企業為員工提供集體宿舍的支出能否計入職工福利費稅前扣除?

答:企業為員工提供集體宿舍的支出,屬于企業為員工提供的用于住房方面的非貨幣性福利,可以作為福利費支出,按照相關規定稅前扣除。

來源:北京稅務
 


Tag標簽: 扣除稅前
快乐扑克